Решите пожалуйста 2 задачи 1)Какой объем водорода выделится при взаимодействии 1,2грамма магния с

соляной кислотой 2)Найти массу соляной кислоты для полного растворения 5,6 грамм оксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Аманкелдина Айбобек.

1

1.2 г                        xл
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24г                         22.4 л

1,2гр------------------------хл
24гр-----------------------22,4л
х=1,2*22,4/24=1,12литра водорода
      5.6гр   х гр
2   CaO+2HCl=CaCL2+H2O
   40+16 2*36,5
     56       73

5,6гр-----------------------х гр
56-------------------------73гр
х=5,6*73/56=7,3 гр кислоты