Срочно!!!!!який об'єм вуглекислого газу виділеться внаслідок термічного розкладу 120 г кальциту що

містить 3% некарбонатних домішок

Ответы на вопрос

Отвечает Харук Любомир.

Дано:
m(CaCO₃с прим.)=120г.
ω%(прим.)=3%
Vm=22,4л./моль
----------------------------
V(CO₂)-?
1. Определим массу примесей в 120г. кальцита:

m(прим.)= ω%(прим)×m(CaCO₃с прим.)÷ 100%=3%х120г.÷ 100%=3,6г.

2. Определяем массу чистого карбоната кальция:
m(
CaCO₃)=m(CaCO₃с прим)-m(прим.)=120 г.-3,6г.=116,4г.
3. Определим молярную массу карбоната кальция:
M(СаCO₃)=40+12+16x3=100г./моль
3. Определим количество вещества n в 
116,4г. карбоната кальция :
n(
CaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃)=116,4г÷100г./моль=1,164моль
4. Записываем уравнение реакции разложения карбоната кальция:
CaCO₃ = CaO+ CO₂
5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из  1 моль карбоната кальция образуется 1 моль оксида углерода(lV). По условию задачи разлагается1,164моль карбоната кальция, значит оксида углерода(lV) тоже выделится 1,164моль.
n(CO₂)=1,164моль
6. Определяем объем оксида углерода(lV) количеством вещества 1,164моль:
V(CO₂)=n(CO₂)хVm= 1,164мольх22,4л./моль=26л.
8.Ответ:  При разложении кальцита массой 120г. с примесями 2% образовалось 26л. оксида углерода(lV)