Какая масса магния потребуется для получения оксида магния массой 160г?


Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Александр.
Дано: 
m (MgO) = 4 г 
-----------------------
m (Mg) - ?
m (O2) - ?

2 Mg + O2 = 2 MgO 

M (Mg) = 24 г/моль 
M (O2) = 16 * 2 = 32 г/моль 
M (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль 

в Х г Mg есть 4 г MgO 
2 * 24 г/моль ---------------2 * 40 г/моль MgO 

X = 2 * 24 * 4 / 2 * 40 = 2,4 г (Mg) 

в Y г О2 есть 4 г MgO 
16 * 2 ----------2 * 40 г/моль MgO 

Y = 16 * 2 * 4 / 2 * 40 = 1,6 г (О2) 

Ответ: m (Mg) = 2,4 г ; m (O2) = 1,6 г. 

проверка : 

m (Mg) + m (O2) = m (MgO) 
2,4 + 1,6 = 4 г
только свое значение дабавляй))*