Задача: Какой объём газа выделится, если к раствору, содержащему 53 грамма карбоната натрия,

прилить 400 грамм раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Игорь.

n(Na2CO3)=53\104=0.51моль

n(HNO3)=m\M=400*0.2\63=80\63=1.3 моль (в изб)

по уравненю видно,что n(Na2CO3):n(CO2)=0.51 моль

V(CO2)=n*Vm=0,51 моль*22,2 л\моль=11,4 л                                Vm-молярный объём газов=22,2 л\моль