Вычислите массу осадка, который образуется при сливании 250г 10.6%-го раствора карбоната натрия и

200г 20%-го раствора хлорида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.
Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl
m(Na2CO3)ч = 250*0,106 = 26,5 г
n(Na2CO3) = 26,5/106 = 0,25 моль
m(CaCl2)ч = 200*0,2 = 40 г
n(CaCl2) = 40/111 = 0,36 моль
считаем по недостатку - карбонат натрия
n(CaCO3) = 0,25 моль
m(CaCO3) = 0,25*100 = 25 г