При действии на перманганат калия соляной кислоты был получен жёлто-зелёный газ с резким удушливым

запахом - хлор. Полученный хлор взорвали с метаном, объём которого 5,6л (при н.у), с образованием хлорметана. Определите массу перманганата калия и объём раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 40% b p=1,20 г/мл, которые необходимы для этого. Пожалуйста, помогите решить задач. Срочно нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавый Евгений.

16HCl + 2KMnO₄ = 2KCl + 2MnCl₂ + 5Cl₂↑ +8H₂O
n(HCl)/16 =n(KMnO₄)/2 = n(Cl₂)/5
Cl₂ + CH₄ = CH₃Cl + HCl
n(Cl₂) = n(CH₄) ⇒ 
n(CH₄) = V/V(M) = 5,6л/22,4 л. = 0,25моль
n(Cl₂) = n(CH₄) ⇒ n(Cl₂) = 0,25 моль
n(KMnO₄)/2 = n(Cl₂)/5  ⇒ 
n(KMnO₄) = 2/5*n(Cl₂) = 0,1 моль
m(KMnO₄) = n*M = 0,1 моль * 158 г/моль = 15,8 г.
n(HCl)/16  = n(Cl₂)/5  ⇒
n(HCl) = 16/5*0,25 моль = 0,8 моль
m(HCl) = n*M = 0,8 моль* 36,5 г/моль = 29,2  г.
m(p.HCl) = m(HCl)*100%/ω = 29,2*100 : 40 = 73 г.
V(p.HCl) = m/ρ = 73 г. : 1,20 г/мл = 61 мл