Водород какой массой образуется при взаимодействии цинка массой 13г с избытком раствором серной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Иван.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(Zn)=m/M=13/65=0,2моль
n(Zn):n(H2) 1:1
n(H2)=0,2моль
м(H2)=M*n=0,2*2=0,4г