Достаточно ли будет 120 г 20% ного раствора муравьиной кислоты, чтобы растворить 50гранул цинка

(масса одной гранулы 1,5г). Ответ подтвердить расчетом.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Кристина.

 Х           1.154 

2HCOOH+Zn=(HCOO)2Zn+H2

 2             1

находим значит массу цинка

1.5 * 50=75 г

находим кол-во цинка

n(Zn)=m / M=75 / 65=1.154 моль

по пропорции Х=2.308 моль

m(HCOOH)=n*M=2.308*46=106.17 г

мы нашли массу которая потребовалась БЫ для растворения

а кислоты у нас :

m(HCOOH)=m(р-ра)*W(HCOOH)=120*0.2=24 г

следовательно     24<106.17

ответ: не хватит