ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА 30 БАЛЛОВ! 9 И 10 ВОПРОС



Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.
Решение:
№9
MeCl₃
Молярная масса вещества равна M(X)=M(Me)+35,5*3=M(Me)+106,5 г/моль
w(Me)=20,2% (по условию) или 0,202
Составим формулу нахождения массовой доли молярной массы металла в веществе:
w(Me)= \frac{M(Me)}{M(X)}
Подставим значения:
0,202= \frac{M(Me)}{M(Me)+106,5}
0,202M(Me)+21,513=M(Me)
0,798M(Me)=21,513
M(Me)=27 г/моль это алюминий
Неверным утверждением является: а) радиус атома алюминия меньше радиуса атома индия
Ответ: А)

№10
Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂↑
Cu+HCl≠
Fe+2HCl=FeCl₂+H₂↑
Найдем количество вещества H₂:
n(H_2)= \frac{V(H_2)}{V_m}= \frac{2,912}{22,4}=0,13  моль
Не растворенное вещество это медь, значит его 2 г
Масса оставшихся цинка и железа равно 10 г - 2 г = 8 г
Пусть х моль это количество вещества Zn и H₂ в 1 уравнении и пусть количество вещества Fe и H₂ равно у моль во 2 уравнении. Масса Zn равна 65х г, а масса Fe равна 56у моль. Общее количество вещества H₂ равно х+у=0,13
Составим систему:
 \left \{ {{x+y=0,13} \atop {65x+56y=8}} \right.
 \left \{ {{x=0,13-y} \atop {65*(0,13-y)+56y=8}} \right.
8,45-65y+56y=8
9y=0,45
y=0,05 моль
Найдем массу железа:
m(Fe)=0,05*56=2,8 г
w(Fe)=  \frac{2,8}{10}=0,28 или 28%
Найдем количество вещества цинка:
x=0,13-0,05=0,08 моль
Найдем массу цинка:
m(Zn)=n(Zn)*M(Zn)=0,08*65=5,2 г
Найдем массовую долю цинка:
w(Zn)= \frac{5,2}{10}=0,52 или 52%
Ответ: Б) Zn - 28% и Fe - 52%