При взаимодействии натрия с водой образовалось 560мл (н.у)водорода.Рассчитать массу натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.
Уравнение реакции: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 
На 1 моль Н2(водорода), нужно 2 моль Na(натрия) 

560мл = 0,56л Н2(водорода) составляют 
0,56/22,4 = 0,025 моль 
Потребуется 2*0,025 = 0,05 моль Na(натрия)
0,05 * 23 = 1,15 г
Ответ: mNa = 1,15 г.