К раствору, содержащему 39 г сульфида натрия, прилили раствор, содержащий 80 г хлорида цинка.

Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Софья.
Na2S + ZnCl2 = 2NaCl + ZnS

1) n(Na2S) = 39г : 78 г\моль = 0,5 моль
2) n(Na2S) = n( ZnS) = 0,5 моль
3) m( ZnS) = 0,5 * 97 = 48,5 г