При нагревании 23 г одноатомного спирта с концентрированной серной кислотой образовался этиленовый

углеводород с выходом 80 % от теоретического. Каково строение спирта, если углеводород присоединил к себе 64 г брома

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

1) Узнаем кол-во вещества присоединившегося брома
CnH2n +Br2=CnH2nBr2
n=m/M
n(Br2)=64г/160г/моль=0,4 моль
по уравнению видно, что 
с 1 моль CnH2n реагирует 1 моль Br2
с Хмоль 
CnH2n - 0,4 моль Br2
Х = 0,4 моль
Но выход практический 
CnH2n составил 80%, а для составления реакции нам нужен теоретический выход.
0,4 моль-80%
х моль- 100%
х=0,5 моль
    х моль          0,5 моль
CnH2n+1OH=CnH2n +H2O в присутствии серной кислоты конц.
  1 моль           1 моль
узнаем кол-во вещ-ва спирта вступившего в реакцию
х-0,5моль
1-1моль
х=0,5 моль
n(CnH2n+1OH)=0,5 моль
Узнаем молярную массу, которая совпадает с молекулярной
M=m/n
M(
CnH2n+1OH)=23г/0,5моль=46г/моль
Это этиловый спирт, C2H5OH