1)к 200 г 15% раствора хлорида натрия добавили 25 г хлорида натрия.вычеслить массовую долю

повареной соли в полученном растворе ПОМОГИТЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иноземцев Иван.

Решение:

m(в-ва исходного)=m(р-ра)*w=200*0.15=30г (NaCl)

m(р-ра нового)=200+25=225г.

m(в-ва нового)=30+25=55г.

w(NaCl нового)=m(в-ва нового)/m(р-ра нового)=55/255=0,24 или 24%