Найдите массу 15*10^23 молекул кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Тасуев Анзор.
Дано
N(O2)=15*10^23
------------------------
m(O2)-?
m(O2)/M(O2) = N(O2)/N(A) , N(A)=6.02 *10^23
m(O2)=M(O2)*N(O2) / N(A)
m(O2)=32*15*10^23 / 6.02*10^23=79.73 g
ответ 79.73 г
1 0
Отвечает Сохончук Лера.
Дано:
N(O2)=15•10²³(молекул)
Найти:
m(O2)-?
Решение:
m=M•n, n=N/NA
М(О2)=16•2=32(г/моль)
n(O2)=(15•10²³молекул):(6•10²³молекул/моль)=2,5 моль
m(O2)=32г/моль•2,5моль=80 г
Ответ: m(O2)=80 г
0 1