Оксид азота(II) объёмом 60 л (н. у.) прореагировал с 20 л кислорода (н. у.). Вычислите объём не

вступившего в реакцию газа. Запишите число с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
60L   20L
2NO+O2=2NO2
44.8L 22.4L
nNO=60/44.8=1.34mol в избытке
nO2=20/22.4=0.44L
не вступило в реакцию NO
nNO=1.34-0.44=0.9mol
m=0.9·22.4L=20L
ответ: 20 л