К 700 гр 25% раствора соляной кислоты добавили 150 гр воды. Вычислить массовую долю раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Кокарева Елизавета.

Mр-ра=m р-ра1+m воды=700+150=850 г
m в-ва=m р-ра1*w=700*0,25=175 г
w=mв-ва/mр-ра *100%=175/850 *100%=20,59%
Ответ:20,59%