Сколько литров водорода потребуется для восстановления 6,4г меди из оксида меди


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Аня.
Дано:
н.у
m(Cu)=6,4г
V(H2)-?
1. v=m/M
v(Cu)=6,4 г/63,5 г/моль ~ 0,1 моль
2. CuO + H2 = Cu + H2O
3. 0,1/1 = x/1
x=0,1 моль - v(H2)
4. V=Vm×v
V(H2)= 22,4 л/моль × 0,1 моль = 2,24 л
Ответ: 2,24 л.