Из 3,31 г нитрата металла получается 2,78г его хлорида. Вычислите молярную массу эквивалента этого

металла

Ответы на вопрос

Отвечает Панкратова Полина.
    3.31 г                2.78 г
MeNO3 + HCl -> MeCl + HNO3
1 mol                      1 mol
n(MeNO3)=n(MeCl)
пусть молярная масса металла = к, тогда
M(MeNO3)=k+62 г/моль
M(MeCl)= k+ 35.5г/моль
m(meno3)/M(meno3) = m(mecl)/M(mecl)
3.31 : ( к+62 )= 2.78 : (к+35.5)
0.53к=54.855
к=103.5 г/моль