Раствор соляной кислоты массой 14,6 г и с массовой долей 10% добавили к избытку карбоната кальция.

Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа. ОЧЕНЬ НАДО МНОГО БАЛЛОВ ДАЮ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бакиев Вася.

2HCl+CaCO3=H2O+CO2(газ)+CaCl2
m(HCl)=14.6*0,1=14,6
ню(HCl)=1,46\36,5=0,04 моль
ню(HCl) : ню(CO2) как 2:1,следовательно ню(CO2)=0,02 моль
V(CO2)=0,02*22,4=0,448 л.
Вроде правильно.

Отвечает Алексеев Артём.

Здравствуйте.

Дано:

m (p-pa) = 14,6 г
ω = 10% = 0,1
--------------------
Найти:
V (CO₂) -?

Решение:

1. Составляем уравнение химической реакции:

CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

2. Вычислим массу вещества в исходном растворе.

Формула:
m (в-ва) = m (р-ра) · ω   = 14,6 г · 0,1 = 1,46 г 

3. Вычислим химическое  количество вещества

Формула:

n = m/M, где M (HCl) = Ar(H) + Ar(Cl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

n = 1,46 г / 36,5 г/моль = 0,04 моль

3. Находим химическое количество CO₂.

n(CO2) : n(HCl) = 1 : 2, так как перед соляной кислотой стоит коэффициент 2. 

 n (CO₂) = 0, 02 моль
           
4. Находим объём газа.

Формула:

V = n · Vm, где Vm = 22,4 л/моль

V (CO₂) = 0,02 моль · 22,4 л/моль = 0,448 л 

Ответ: V (CO₂) = 0,448 л