При варке мыла на мыловаренном заводе используют раствор гидроксида натрия.Для его получения в воде

массой 1 кг растворяют щёлочь массой 600г.Определите массовую долю гидроксида натрия в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бектас Балнур.

W(NaOH) = m(NaOH)/m(p-paNaOH)

m(p-paNAOH) = m(H2O) + m(NaOH) = 1000 +600 = 1600 г.

W(NaOH) = 600/1600 = 0,375 или 37,5%