Натрий реагирует с водой. Определите объём получившегося водорода (в литрах), если прореагировало

69 граммов натрия. решение? (Ответ 33.6)

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(Na) = 69/23 = 3 моль
n(H2) = 3/2 = 1,5 моль
V(H2) = 1,5*22,4 = 33,6 л