Какой объем воздуха нужно затратить, чтобы сжечь 15 г кальция???срочно!!


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.
Дано: m(Ca)=15 г
---------------
V(O2)=?

Решение:
2Ca+O2=2CaO

n(Ca)=m/Mr=15г/40г/моль=0.375 моль

n(O2)=0.5n(Ca)=0.1875 моль

V(O2)=n x Vm=0.1875 моль x 22.4л/моль=4.2 л

Ответ: V(O2)=4.2 л

Если помог нажми кнопку Спасибо))