Осуществите превращения: 1-хлорпропан -> х -> 2-хлорпропан -> у -> пропандиол-1,2


Ответы на вопрос

Отвечает Бруг Алексей.
 CH3-CH2-CH3 = CH3-CH=CH2 + Н2 (условия Pd, t) CH3-CH=CH2 + H2O = CH3-CH(OH)-CH3 (Ni) CH3-CH(OH)-CH3 = CH3-CH=CH2 + H2O (Pt, t) CH3-CH=CH2 = CH3-CH(OH)-CH2(OH)
Я не знаю, точно ли. Просто предложила свой вариант Удачи! Рада была Вам помочь.