Какие массы гидрокарбоната натрия и воды надо взять , чтобы приготовить раствор массой 50 г с

массовой долей соли 10%? Где используют данный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Memmedova Nezrin.
Дано:
m(p-pa NaHCO3) = 50 г
ω(NaHCO3) =10%=0.1
Найти:
m(NaHCO3) -?
m(H2O)-?

Решение.
m(NaHCO3) = m(p-pa NaHCO3)*ω(NaHCO3)
m(NaHCO3) = 50 г*0,1 = 5 г
m(H2O) = m(p-pa NaHCO3) - m(NaHCO3)
m(H2O) = 50 г - 5 г = 45 г
Ответ: 5 г гидрокарбоната натрия и 45 г воды необходимы для приготовления 50 г 10% р-ра.

Данный раствор и вообще гидрокарбонат натрия применяют в медицине - при заболеваниях горла (полоскание), для нейтрализации кислот, при изжоге,  в хлебопечении и для производства газированных напитков в домашних условиях.

Отвечает Ласточкина Женя.
Таким раствором можно прополоскать горло от кашля, обычно помогает :) Это старый способ лечения, ему уже не один десяток лет.