Опредилите массу азотной кислоты которая потребуется для получения 300 г 17%- ного раствора нитрата

натрия.помогите плиз!!! ответ знаю, решение надо!!!))))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметов Рамис.

2HNO3+2Na=2NaNO3+H2

W=m(в-ва)/m(р-ра)

m(NaNO3)=w*m(р-ра)=300*0.17=51г

M(NaNO3)=M(Na)+M(N)+M(O)*3=23+14+16*3=85 г/моль

n(NaNO3)=m(NaNO3)/M(NaNO3)=51/85=0,6 моль

n(NaNO3):2=n(HNO3):2

n(HNO3)=n(NaNO3)=0.6 моль

М(HNO3)=M(Н)+M(N)+M(O)*3=1+14+16*3=63 г/моль

m(HNO3)=n(HNO3)*M(HNO3)=0.6*6.3=37.8г