Какую массу имеют 1,8 * 10(23) молекул кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Фатыхова Дарина.
Дано:
N (O2) = 1,8 • 10^23 молекул
Найти: m (O2) - ?
Решение:
n (O2) = N/NA = 1,8 • 10^23 / 6 • 10^23 = 0,3 моль
M (O2) = 32 г/моль
m (O2) = nM = 0,3 моль • 32 г/моль = 9,6 г
Ответ: 9,6 г
1 0