СРОЧНО!!!!Какой объём водорода выделится, если 8 г. кальция поместить в воду массой 40 г. ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Кирилл.
Составляем хим. уравнение:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2... 
Выясняем чего по кол-ву меньше воды или кальция:
1) n(Ca) = 8/40 = 0.2 моль
2) n(H2O) = 40/18 = 2.2 моль
Кальция меньше, а значит именно его берем для рассчетов...
Водород выделяется в соотношении 1:1 (т.е. индекс перед кальцием и водородом равен единице, что означает следующее: кол-во вещества калция также будет равным 0,2 моль.
А отсюда, при нормальных условиях объём водорода будет равен: 
V(H2) = 22.4 * 0.2 = 4.48 л