Сколько граммов бария вступит в реакцию с 16 г кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Илья.
2Ba + O2 = 2BaO
n = m/M
M (O2) = 16*2 = 32 г/моль
n = 16 г / 32 г/моль = 0.5 моль
0.5 моль / 1 моль = x моль / 2 моль
x = 0.5 * 2 / 1 = 1 моль
m = n * M
M (Ba) = 137 г/моль
m = 1 моль * 137 г/моль = 137 г
Ответ:
m (Ba) = 137 г