Одинаковое ли количество вещества соответствует 160 г оксида железа и 160 грамм сульфата меди вопрос


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Количество вещества - n (ню).
Оксидов железа есть несколько, но рассмотрим один из случаев (по надобности, Вы сможете найти n для другого оксида меди по аналогии)
n(FeO)=m(FeO)/M(FeO)
M(FeO) численно равняется Mr(FeO). Посчитаем Mr(FeO):
Mr(FeO)=Ar(Fe)+Ar(O)=56+16=72.
Соответственно, M(FeO)=72 г/моль. Теперь подставим значения:
n(FeO)=160г/72г/моль≈2.22 моль.

Те же операции проводим для СuSO4 (сульфата меди):
 n(CuSO4)=m(CuSO4)/M(CuSO4)
Mr(CuSO4)=64+32+16*4=160
M(CuSO4)=160 г/моль
n(CuSO4)=160 г/160г/моль=1 моль.

n(FeO)>n(CuSO4).

А вообще, в случаях, когда масса вещества одинаковая, решать можно через обратно пропорциональное отношение n к M:
чем больше M, тем меньше n и наоборот.