осуществить цепочку превращений ацитат натрия-метан-бромметан-хлорэтан-бутан-бутен2-хлорбутан


Ответы на вопрос

Отвечает Kenzhegazin Alibek.
1.СН3СООNa + NaOH = Na2CO3 + CH4
2.CH4+Br2=CH3Br+HBr
3.1 CH3Br+CH3-CH2Br+Na=C4H10+C3H8+C2H6
3.2 C2H6+УФ+Cl2=C2H5Cl
4.2C2H5Cl + 2Na=C4H10 + 2NaCl
5.СН3-СН2-СН2-СН3 = СН3-СН=СН-СН3 + Н2 (более подробно для показания связи)
6.CH3-CH=CH-CH3 +HCl=CH3-CH2-CHCL-CH3