Для хлорирования 18,4 г смеси железа и меди израсходовалось 7,84 л хлора. Полученную смесь

растворили в воде и подвергли действию гидроксида натрия. Определите, какой объем 40% раствора гидроксида натрия (пл. 1,43 г/мл) потребуется для полного осаждения гидроксидов металловя систему составила, нашла количества Fe (0,2 моль) и Cu (0,15 моль). а дальше как решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожна Татьяна.

Решить можно гораздо проще, без систем.

 

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Cu + Cl2 = CuCl2

 

Пусть масса Fe - х г

Тогда масса Сu - 18,4 - х г

n(Fe) = x/56 моль

n(Cu) = (18,4-x)/64 моль

По первой реакции n(Cl2) = n(Fe)*2/3 = (x/56)*2/3

По второй реакции n(Cl2) = n(Cu) = (18,4-x)/64

 

C другой стороны n(Cl2) = V(Cl2)/Vm = 7,84/22,4 = 0,35 моль

 

Составляем уравнение:

(x/56)*2/3 + (18,4-x)/64 = 0,35

Решаем уравнение:

х= 5,6 (Это масса железа.)

m(Cu) =  18,4-5,6 = 12,8 г.

 

FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3

CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2

 

На реакцию с хлоридом железа потребуется n(NaOH) = 3*n(FeCl3) = 3*n(Fe) = 3* 5,6/56 = 3*0,1 = 0,3 моль.

Нареакцию с хлоридом меди потребуется n(NaOH) = 2*n(CuCl2) = 2*n(Cu) = 2*12,8/64 = 2*0,2 = 0,4 моль

Общее количество гидроксида натрия n(NaOH) = 0,3 + 0,4 = 0,7 моль

m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0,7*40 = 28 г

m(p-pa NaOH) = m(NaOH)/W(NaOH) = 28/0,4 = 70 г

V(p-paNaOH) = m(p-paNaOH)/po = 70/1,43 = 49 мл.