Напишите химические формулы веществ: гидрокарбоната кальция,хлорида железа(3),оксида

азота(5),ортофосфорной кислоты. Вычислите количество вещества и число молекул,если масса ортофосфорной кислоты составляет 49 г. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Александр.
1) Ca(HCO3)2
2) FeCl3
3) N2O5
4) H3PO4

Задача.
v(ню) (H3PO4) = m(H3PO4) / M (H3PO4) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль
N (H3PO4) = v(ню) (H3PO4) * Na = 0,5 моль * 6 * 10^23 = 3 * 10^23 молекул.
Ответ: 0,5 моль, 3 * 10^23 молекул.