Сколько граммов ацетальдегида образовалось при окислении этилового спирта (массовая доля выхода

ацетальдегида – 75% от теоретического), если известно, что при взаимодействии такого же количества спирта с металлическим натрием выделилось 5,6 л водорода (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуртасова Айдана.
С2Н5ОН + Na = C2H5ONa + 1/2 H2
Обьем водорода известен, он равен 5,6 л. Молярный обьем водорода равен 11,2 л/моль, т к мы берем 1/2( коэффициент удобнее такой, нежели чем двойки везде ставить). Молярная масса этилового спирта равна 46. массу спирта берем за х и решаем пропорцию: х/46 = 5,6/11.2, х получается равен 23 грамм. 
Составляем второе уравнение для образования ацетальдегида:
C2H5OH + [O] = CH3 - COH
Масса и молярная масса этилового спирта известна. Молярная масса ацетальдегида равна 44. Составляем пропорцию и решаем: 23/46 = y/44, у=22г. Это теоритический выход. Массовая доля равна 75% по условию, значит:
22 грамма - 100%
z грамм - 75%, z = 16,5 грамм. Это ответ.