С какими веществами может реагировать соляная кислота: ртуть, алюминий, оксид серы 4, оксид меди 2,

гидроксид кальция, нитрат серебра, серная кислота. Написать уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Дима.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3