Задача.Сколько фосфорной кислоты можно получить из 10 г оксида фосфора (V), если выход кислоты

составляет 80 процентов от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Ошвинцева Марина.

Для начала напишем уравнение реакции:
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

Теперь найдём количество вещества оксида фосфора 5:

n(P2O5) = m/M = 10г/(31*2+16*5)г/моль = 10/142 моль = 0,07 моль
n(H3PO4) = 2n(P2O5) = 0,14 моль
m(H3PO4)теоретическая = 0,14моль*98(г/моль) = 13,72 г
m(H3PO4)практическая = 13,72г*0,8 = 10,976 г
Вроде так.

Отвечает Савоничева Алёна.

P2O5+H2O=2HPO3
n P2O5=10/142=0.07 моль
n HPO3=(0.07*2)*0.8=0.11 моль
m HPO3=80*0.11=8.8 г