Який об'єм кисню необхідний для спалювання пропану 20 л (н.у) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Лакаева Виолетта.

Уравнение реакции:
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
Из уравнения реакции видно, что для сжигания 1 моля пропана необходимо 5 молей кислорода.
Т.к. 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, составляем пропорцию:
     Для сгорания  22,4 л пропана нужно 5*22,4 л кислорода
                              20 л пропана ------------Х л кислорода
                       Х = 20*5*22,4/22,4 = 100 л 
Ответ: 100 л кислорода