Воздух содержит 21% кислорода по объему. Какой объем воздуха (н. у. ) потребуется для полного

сжигания 20 г кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Виталий.

N(Ca)=20/40=0.5моль
2Ca+O2=2CaO
n(O2)=0.5/2моль=0.25моль
V(O2)=0.25*22.4=5.6л
V(воздух)=5.6/0.21=26.67л