Какой объём углекислого газа (н.у) образуется при растворении 500 кг мрамора, содержащего 30%

примесей, с необходимым количеством HCl? Рассчитайте количество вещества газа.Помогите пожалуйста)))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Базарнова Мария.

1)Находим массу чистого вещества(без примесей)

500 000 г-100%

   хг       -30%

х=500 000 * 30%/100%= 150 000 г (это масса примесей)

m(чистого в-ва)=500 000 - 150 000= 350 000 г

2) Уравнение реакции:

 350 000 г                             х л

CaCO3 + 2HCl====> CaCl2 + CO2(стрелка вверх) +H2O

M=100г/моль                     Vm= 22,4л/моль

m=100 г                             V=22,4л

Пропорция: 350 000/100=x/22,4

=> x=350 000*22,4/100= 78 400 л

3)Рассчитаем кол-во вещества газа:

Формула: v=V/Vm

v(CO2)=78 400 л/22,4 л/моль= 3500 молей.

Овет:78 400 л; 3 500 молей.