Найти обьём газа ,выделившегося при взаимодействии 21.6 г карбоната натрия с азотной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Анастасия.

2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O 

Дано: m ( Na2CO3) = 21,6 г
Найти: V(CO2) 

Решение: 
1. найдём количество моль карбоната натрия
n = m/M
n ( Na2CO3) = 21,6 / (23*3) + 12 + (16*3) = 0,17 моль
2. n ( Na2CO3) = n (CO2) = 0,17 моль
3. найдем объём CO2
V = n * Vm
V = 0,17 * 22,4 = 3,8 л

Ответ : V (CO2) = 3,8 л