Определите массу 7 моль NO2. Определите число молекул 9,4 г Сu(NO3)2. Определите массу 2,4∙10²³

молекул NaCl. Определите массу MgO, содержащего такое же количество вещества, что и 44,1 г H2SO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Антоха.
N=7 (моль)

m=n*M
M(NO2)=14+2*16=46 (г/моль)
m=7*46=322 (г)

m= 9.4 (г)
n=m/M
M(Cu(NO3)2)=64+2*14+6*16=188 (г/моль)
n=9.4/188=0.05(моль)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*0.05=0.3*10^23 (молекул)