Определите массу и объём образовавшегося аммиака, если в реакцию с азотом вступает 18г водорода.

Какой объём азота для этого необходим? Задача 9 класса. Помогите пожааалуйста. Срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Стёпин Артём.

N2+3H2----->2NH3
n(H2)=18/2=9 моль
По УХР:9/3=x/2  x=6   x=n(NH3)=6 моль
m(NH3)=6*17=102 г
v(NH3)=22,4*6=134.4 л
По УХР:x/1=6/2    x=n(N2)=3 моль
v(N2)=22.4*3=67.2 л