При взаимодействии 23 г натрия с водой было получено 10 л водорода сколько это составляет % от

теоретитески возмоожно плачу 10

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Дано: m(Na) = 23 г; V(H2) практический = 10 л
Решение:
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = m / M = 23 / 23 = 1моль;
n(H2) = 1/2n(Na) = 0,5 моль;
V(H2) теоретический = 0,5 * 22,4 = 11,2 л;
W = V практический / V теоретический = 10 / 11,2 = 0,893 (89,3%)