выведите простейшую формулу соединения в котором массовая доля калия составляет 26,53% хрома -

35,37 % кмслорода 38,1% Составьте возможную структурную.Формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
W(K)/Ar(K):w(Сr)/Ar(Cr):w(O)/Ar(O)=0,2653/39:0,3537/52:0,381/16=0,0068:0,0068:0,02381=1:1:3,5
По расчетам простейшая формула КСrO3,5,но такого быть не может,поэтому домножаем все на 2 и получаем возможную формулу вещества - K2Cr2O7(дихромат калия)