Какая масса алюминия потребуется для восстановления 0,4 моль оксида железа (III)? Запишите число с

точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ирхин Иван.
1) Уравнение реакции: Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe
2) Из уравнения реакции следует, что количество вещества оксида железа (III) меньше в два раза, чем количество вещества алюминия, на основе этого можно составить следующую пропорцию: n(Al) = 0,4 моль * 2 моль / 1 моль = 0,8 моль.
3) Из формулы n = m / M выразим m, m = n * M.
4) Теперь найдем массу алюминия: m(Al) = 0,8 моль * 27 г/моль = 21,6 г.
Ответ: m(Al) = 21,6 г.