Составьте электронный баланс к реакции 2No + H2O + SO2 = N2O + H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Артём.

2NO + H2+ SO2 = N2+ H2SO4
Степени окисления меняет азот и сера. Составляем баланс
\left. \begin{array}{r} \mathrm{S^{+4}-2e^{-}\to S^{+6}} \\ \mathrm{N^{+2}+e^{-}\to N^{+}} \end{array} \right|2 \left| \begin{array}{l} \mathrm{1-reducing\;agent} \\ \mathrm{2-oxidizing\;agent} \end{array} \right.