Гидрокарбонат натрия прокалили.ПОлученную соль растворили в воде и смешали с раствором раствора

бромида алюминия в результате чего образовался осадок выделился бесцветный газ.Осадок обработали избытком раствора азотной кислоты, а газ пропустили через раствор силиката калия Напишите уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Александр.

С водой взаимодействует только сульфид алюминия - с выделением сероводорода.

С кислотой реагирует и Al2S3 и Al.

В последнем случае выделяется и сероводород (в том же кол-ве, что и в реакции с водой), и водород.



Объём водорода - разность объёма смеси газов и объёма сероводорода:



V(H2S) = 6,72 (л)

V(H2) 13,44 - 6,72 = 6,72 (л)



Объёмы газов у нас есть.

Теперь надо определить количество, а затем - массу веществ.



n(H2) = n(H2S) = 6,72/22,4 = 0,3 (моль)



Al2S3 + 6H2O --> 2Al(OH)3 ↓ + 3H2S↑



n(Al2S3) = n(H2S) * 1/3 = 0,1 (моль)



m(Al2S3) = 0,1 * 150 = 15 (г)



2Al + 6HCl --> 2AlCl3 + 3H2



n(Al) = n(H2) * 2/3 = 0,2 (моль)



m(Al) = 27* 0,2 = 5,4 (г)



W(Al) = 5,4/20,4 = 0,2647



или в процентах:



26,47 ~ 26,5 %

Отвечает Корнышова Олеся.

1) 2NaHCO3 (+T) = Na2CO3 + CO2 + H2O;

 

 

2) 3Na2CO3 + 2AlBr3 + 6H2O = 2Al(OH)3 (осадок) + 3CO2 (бесцв-й газ) + 3H2O + 6NaBr;

 

 

3) Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O;

 

 

4) K2SiO3 + H2O + CO2 = K2CO3 + SiO2*H2O (осадок)