В 120 г воды растворили 40 г пятиводного сульфата меди(2). Рассчитайте массовую доли сульфата меди

в полученном растворе. С объяснением каждого действия, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Лихачев Адель.
Химическая формула пятиводного сульфата меди CuSO4*5H2O. Формульная масса равна 64 + 32 + 4*16 + 5*(2*1 + 16) = 250 а.е.м., в них сульфата меди 64 + 32 + 4*16 = 160 а.е.м. Тогда в 40 граммах пятиводного сульфата содержится 40*160/250 = 25,6 грамма чистого CuSO4. И массовая доля сульфата меди в конечном растворе равна 25,6:(120 + 40) = 0,16, или 16%.

Ответ: 16%