РН УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ=3,4 КД (CH3COOH)=1,86*10(-5).Определите молярную концентрацию кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Червякова Алёна.
CH_{3}COOH \leftrightarrows H^{+} + CH_{3}COO^{-}
Считаем концентрацию ионов водорода[H^{+}] = 10^{-pH} = 10^{-3.4} \approx 3.98 \cdot 10^{-4} \; mol/l
Из уравнения диссоциации концентрация ацетат-ионов, а значит и продиссоциировавшей кислоты такая же
Считаем равновесную концентрацию кислоты
[CH_{3}COOH] = \dfrac{[H^{+}][CH_{3}COO^{-}]}{K_{d}} = \dfrac{(3.98\cdot10^{-4})^{2}}{1.86\cdot10^{-5}} \approx 8.52\cdot10^{-3} \; mol/l
Сложим равновесную концентрацию кислоты и концентрацию продиссоциировавшей кислоты
[CH_{3}COOH] = 3.98\cdot10^{-4} + 8.52\cdot10^{-3} \approx \bf{0.009 \; mol/l}