Какой объем водорода получится при взаимодействии 80 г метанола с 7,5 г металлического натрия(н.у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Ксюша.

2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

Mr(CH3OH)=12+16+4=32*2=64

Mr(Na)=23*2=46

пишем пропорцию, чтобы понять какое вещство в недостатке

за х примем метанол

x/64=7,5/46

x=10,4 метанола, а нам его дано 80 грамм, значит он в избытке, дальнейшие расчеты ведем по натрию

n(Na)=7,5/46=0,16 моль

Mr(H2)=22,4

m(H2)=22,4*0,16=3,584=3,6 литра

Отвечает Алтухов Артём.

Дано: 

2 CH3OH + 2 Na = 2 CH3ONa + H2

m(CH3OH)= 80 г

m( CH3ONa) = 7.5 г

Найти

V( H2) - ? л

Решение

M(CH3OH)=12+16+4=32*2=64 г/моль

Пусть метанон х 

x/64=7,5/46

46х=64*7.5

46х=480

x=10,4  

По условию метанона 80 грамм, значит он в избытке.

M(Na)=23*2=46 г/моль

n(Na)=7,5 моль/46 г/ моль =0,16 моль

Vм=22,4 г/моль

V(H2)=22,4 г/ моль* 0,16 моль =3,6 литра

Ответ 3.6 литра