Пожалуйста, срочноооо При обжиге 50 кг сфалерита (минерала, содержащего ZnS ) образовался сернистый

газ объёмом 8,96 м3 (в пересчёте на н. у.). Рассчитайте массовую долю негорючих примесей в сфалерите.

Ответы на вопрос

Отвечает Иминова Эльвина.
Решение:
2Zn+3O2=2ZnO+2SO2
n(SO2)=8.96/22.4=0.4 моль=n(ZnS)
m(ZnS)=0.4 моль*97=38.8 г.
m(примесей)=50000-38.8=49961.2
w(примесей)=49961.2/50000=0.999224=99.9224%